“增值税”政策下针对挂靠项目的相关管理原则及税负测算

“增值税”政策下针对挂靠项目的相关管理原则及税负测算

“增值税”政策下针对挂靠项目的相关管理原则及税负测算

营改增实施以来,很多企业还没搞懂是怎么回事,今天小白龙就给大家举例说明,“增值税”政策下针对挂靠项目的相关管理原则及税负测算,有些做项目的只知道税增加了,但具体怎么回事还没搞懂,看了觉得还可以,请转发点赞:

  • 建筑业营改增税负测算

某工程含税收入为500万元,营业成本420万元,原材料占比55%(其中主材50%;钢材45%,其他辅助材料及零星材料5%),人工占30%,机械使用费5%,其他费用10%。

第一种情况:增值税专用发票、普通发票上交公司比例为:0%

销项税额=500÷1.11*0.11= 49.5(注:不含税收入500-49.5=450.5)

进项税额=0

应交增值税=49.5-0=49.5

应交增值税附加=49.5*12%=5.94

增值税税负率=(49.5+5.94)÷500=11%

企业所得税=450.5*0.25=112.6

上交税收=增值税+增值税附加+企业所得税=49.5+5.94+112.6=168.1

税收占比:168.1÷500=33.6%

项目亏损(500-420)-112.6=32.6万元(未含总公司管理费)

第二种情况:增值税专用发票上交公司比例为:50%(其中原材料30%,人工20%,)

销项税额=500÷1.11*0.11=49.5

进项税额=420*30%÷1.17*0.17+420*20%÷1.03*0.03=20.7

应交增值税=49.5-20.7=28.8

应交增值税附加=28.8*12%=3.45

增值税税负率=(28.8+3.45)÷500=6.4%

企业所得税=(450.5-420*50%)*.25=60.1

上交税收=增值税+企业所得税=28.8+3.45+60.1=92.35

税收占比:92.35÷500=18.5%

项目亏损(500-420)-92.35=12.35万元(未含总公司管理费)

第三种情况:增值税发票上交公司比例为:90%(设定:其他费用无票)

销项税额=500÷1.11*0.11=49.5

进项税额=420*60%÷1.17*0.17+420*30%÷1.03*0.03=40.3

应交增值税=49.5-40.3=9.2

应交增值税附加=1.1

增值税税负率=(9.2+1.1)÷500=2.0%

企业所得税=(450.5-420*90%)*.25=18.1

上交税收=增值税+企业所得税=(9.2+1.1)+18.1=28.4

税收占比=28.4÷500=5.6%

项目盈利(500-420)-28.4=51.6(万元)

未经允许不得转载:搜罗网 » “增值税”政策下针对挂靠项目的相关管理原则及税负测算

赞 (8) 打赏 直达链接

评论 0

评论前必须登录!

登陆 注册

觉得文章有用就打赏一下文章作者

支付宝扫一扫打赏

微信扫一扫打赏